日照1案例入选2023年度山东省“十佳法律援助案例”

2024-06-06 16:55 日照司法阅读 (82172) 扫描到手机

日前,山东省司法厅公布了2023年度全省“十佳法律援助案例”评选结果,日照市报送的《日照市岚山区法律援助中心对儿童陈某溺亡赔偿责任纠纷提供法律援助案》荣获2023年度山东省“十佳法律援助案例”,这是继2022年度全省十佳案例评选日照市2篇案例获选后,取得的又一佳绩。

近年来,我市法律援助机构坚持以人民为中心的发展理念,聚焦群众“急难愁盼”,积极为困难群众提供精准高效的公共法律服务,全力保障困难群众的合法权益。

2023年度全省十佳法律援助案例承办单位和承办人员名单

入选案例

内容摘要

受援人陈某某之子案发时年方6岁,在公园玩耍时不幸溺水身亡。援助律师精心研判、认真调查取证后发现公园管理方存在履行安全保障义务不到位的问题,经过法律援助,为受援人争取到15万余元的赔偿款,法律援助的制度价值得以充分彰显。

案情简介

受援人有一儿一女,女儿陈甲、儿子陈乙。2022年某日下午,陈甲(9岁)、陈乙(6岁)结伴到社区附近的公园玩耍,陈乙一不小心将球踢到了公园的人工湖中,跨过围栏去捞球时不幸溺亡。为维护权益,受援人到岚山区法律援助中心申请法律援助。援助机构审查认定当事人家庭经济困难符合法律援助条件,及时指派法律援助律师办理。援助律师查看案发现场,发现公园的人工湖周边设有各种警示广告牌,围栏上配备了救生圈、救生杆,从管理人未安置警示标识主张赔偿难度极大。遂从孩子的身高和围栏的高度入手,确定围栏高度是否符合国家标准将成为该起案件的突破点。

庭审过程中,援助律师申请法庭对事故现场实地勘查,在共同见证下,对护栏进行了实地测量,确认护栏最高处为0.99米。该高度低于中华人民共和国国家标准《公园设计规苑》(GB51192-2016)第8.2.2条规定的“防护护栏其高度不应低于1.05m”,并且护栏没有采用防止儿童攀登的构造,亦不符合该国家标准第8.2.3条规定的“儿童专用活动场所的防护护栏必须采用防止儿童攀登的构造,当采用垂直杆件作护栏时,其杆间净距不应大于0.11m”。另外,住房和城乡建设部发布的《湿地公园设计标准》第9.4.2条规定“近岸2.0m范围内常水位水深大于0.7m、易发生安全事故地段应设置高度大于1.10m的护栏,护栏不应采用带有尖角、利刺等构造形式。”被告未按照国家有关规定设置人工湖护栏,护栏的高度低于国家标准,亦未采用防止儿童攀登的构造,与溺水有一定关联和因果关系,是导致溺亡的直接原因,被告应承担相应责任。一、二审法院均采信了援助律师的代理意见,判定被告承担15%的赔偿责任。

案件点评

本案公园的管理方已安装防护栏及警示标识等,援助律师通过精心调查取证,发现本案的突破点,有效维护受援人的合法权益,同时也给安全保障义务人以警示。